ATO EXECUTIVO nº 25/2019

O PRESIDENTE DO TRIBUNAL DE JUSTIÇA DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO, Desembargador MILTON FERNANDES DE SOUZA, no uso de suas atribuições legais;

CONSIDERANDO que este Tribunal de Justiça conta com a colaboração de agentes internos e externos que, integrando Colegiados Administrativos para os quais foram nomeados pelo Presidente, assessoram a Presidência no desempenho de importantes atribuições institucionais;

CONSIDERANDO, outrossim, o encerramento da gestão, e, por conseguinte, a possibilidade de renovação da composição desses Colegiados pela Administração eleita, a ser empossada no próximo dia 04 de fevereiro;

RESOLVE

Art. 1º Dispensar, a pedido, os membros dos seguintes Órgãos Colegiados Administrativos:

 

 - Comissão Estadual Judiciária de Adoção Internacional (CEJAI);

Desembargadora ANA MARIA PEREIRA DE OLIVEIRA

Desembargadora DANIELA BRANDÃO FERREIRA

Juiz de Direito ALEXANDRE TEIXEIRA DE SOUZA

Juíza de Direito VANIA MARA NASCIMENTO GONÇALVES

Juíza de Direito MARIA AGLAÉ TEDESCO VILARDO

Doutora ELIANE SIMAS DOS SANTOS

Doutora MARIA BARBARA TOLEDO ANDRADE E SILVA

Doutora SILVANA DO MONTE MOREIRA

 

- Comissão de Gestão Estratégica e Planejamento do PJERJ (COGEP);

Desembargador CARLOS SANTOS DE OLIVEIRA

Desembargador ANTONIO ILOIZIO BARROS BASTOS

Desembargadora MARIA HELENA PINTO MACHADO

Desembargadora CLAUDIA PIRES DOS SANTOS FERREIRA

Juiz de Direito FABIO RIBEIRO PORTO

Juiz de Direito GILBERTO DE MELLO NOGUEIRA ABDELHAY JÚNIOR

Juiz de Direito LEONARDO GRANDMASSON FERREIRA CHAVES

Senhor CARLOS HENRIQUE MENDES GRALATO

Senhor ANDRE LUIZ DE SABOYA MOLEDO

Senhor JOAO CARLOS SANTOS CRUZ

Senhora MICHELE VIEIRA DE OLIVEIRA

Senhor ALZIMAR ANDRADE SILVA

 

- Comissão Permanente de Avaliação Documental do Poder Judiciário do Estado do Rio de Janeiro (COPAD);

Desembargador MARCOS ALCINO DE AZEVEDO TORRES

Juiz de Direito FÁBIO RIBEIRO PORTO

Juiz de Direito GILBERTO DE MELLO NOGUEIRA ABDELHAY JÚNIOR

Senhor HUMBERTO VIEIRA DA CRUZ

Senhor CARLOS HENRIQUE MENDES GRALATO

Senhor MARCIO RONALDO LEITAO TEIXEIRA

Senhor GILBERTO DE SOUZA CARDOSO

 

- Comissão Judiciária de Articulação dos Juizados Especiais (COJES);

Desembargador JOAQUIM DOMINGOS DE ALMEIDA NETO

Juiz de Direito FABIO RIBEIRO PORTO

Juiz de Direito AFONSO HENRIQUE FERREIRA BARBOSA

Juíza de Direito MARIA TEREZA DONATTI

Juíza de Direito CRISTINA GOMES CAMPOS DE SETA

Juiz de Direito PAULO ROBERTO SAMPAIO JANGUTTA

Juiz de Direito ALEXANDRE CHINI NETO

Juiz de Direito ALEXANDRE CORREA LEITE

Juiz de Direito JOSÉ DE ARIMATEIA BESERRA MACEDO

Juíza de Direito RENATA GUARINO MARTINS

Juiz de Direito FABIO COSTA SOARES

Juiz de Direito ALBERTO REPUBLICANO DE MACEDO JUNIOR

Juiz de Direito JOÃO FELIPE NUNES FERREIRA MOURÃO

Juíza de Direito CRISCIA CURTY DE FREITAS LOPES

Juiz de Direito LUIZ ALFREDO CARVALHO JÚNIOR

 

- Comissão Permanente de Acessibilidade e Inclusão (COMAI);

Desembargador HELENO RIBEIRO PEREIRA NUNES

Desembargadora MARIA ANGÉLICA GUIMARÃES GUERRA GUEDES

Senhora FERNANDA CUNHA OTTERO GOBETTI

Senhor ALEXANDRE FRANCO VIANA

Senhor MARCIO CASTRO DE AGUIAR

Senhor MOISES SARDENBERG DA ROCHA

Senhora ROSILEA DI MASI PALHEIRO

Senhor FELISBERTO MUNIZ PONTES

Senhora LUANA MEIRA LOPES

 

- Coordenadoria Estadual da Mulher em Situação de Violência Doméstica e Familiar (COEM);

Desembargadora SUELY LOPES MAGALHAES

Juiz de Direito MARCELO OLIVEIRA DA SILVA

Juiz de Direito AFONSO HENRIQUE FERREIRA BARBOSA

Juíza de Direito ADRIANA RAMOS DE MELLO

Juiz de Direito OCTAVIO CHAGAS DE ARAUJO TEIXEIRA

Juíza de Direito LUCIANA FIALA DE SIQUEIRA CARVALHO

Juíza de Direito RENATA TRAVASSOS MEDINA DE MACEDO

Juíza de Direito MICHELLE DE GOUVÊA PESTANA SAMPAIO

Juíza de Direito YEDDA CHRISTINA CHING SAN FILIZZOLA ASSUNÇÃO

Juíza de Direito KATERINE JATAHY KITSOS NYGAARD

Juíza de Direito RACHEL ASSAD DA CUNHA

- Conselho de Vitaliciamento (COVIT);

    Desembargador WAGNER CINELLI DE PAULA FREITAS 

Desembargadora ROSA HELENA PENNA MACEDO GUITA

Desembargador CEZAR AUGUSTO RODRIGUES COSTA

Desembargador MARCELO LIMA BUHATEM

Desembargador ANDRE EMILIO RIBEIRO VON MELENTOVYTCH

Desembargador CLÁUDIO TAVARES DE OLIVEIRA JUNIOR

Desembargadora REGINA LÚCIA PASSOS

Desembargadora MARGARET DE OLIVAES VALLE DOS SANTOS

Desembargadora KÁTIA MARIA AMARAL JANGUTTA

Desembargadora MARCIA FERREIRA ALVARENGA

Desembargador ADOLPHO CORREA DE ANDRADE MELLO JUNIOR

Desembargadora VALÉRIA DACHEUX NASCIMENTO

Desembargador JOSÉ ROBERTO PORTUGAL COMPASSO

Desembargador EDUARDO DE AZEVEDO PAIVA

Desembargador LUCIANO SILVA BARRETO

Desembargador CESAR FELIPE CURY

Desembargador ALCIDES DA FONSECA NETO

Juíza de Direito RENATA GIL DE ALCANTARA VIDEIRA

Juiz de Direito PAULO CESAR VIEIRA DE CARVALHO FILHO

Juíza de Direito CRISTIANA APARECIDA DE SOUZA SANTOS

Juíza de Direito BEATRIZ TORRES DE OLIVEIRA

Juiz de Direito GERARDO CARNEVALE NEY DA SILVA

Juíza de Direito MARIA CRISTINA BARROS GUTIERREZ SLAIBI

Juiz de Direito CARLOS GUSTAVO VIANNA DIREITO

Juiz de Direito LEONARDO GRANDMASSON FERREIRA CHAVES

Juíza de Direito FERNANDA SEPÚLVEDA TERRA CARDOSO BARBOSA TELLES

Juíza de Direito JUSSARA MARIA DE ABREU GUIMARÃES

 

- Núcleo Permanente de Métodos Consensuais de Solução de Conflitos (NUPEMEC);

    Desembargador CESAR FELIPE CURY

Desembargadora LUISA CRISTINA BOTTREL SOUZA

Desembargador ANTONIO CARLOS ESTEVES TORRES

Juíza de Direito ROSE MARIE PIMENTEL MARTINS

Juiz de Direito LUIZ UMPIERRE DE MELLO SERRA

Juíza de Direito LISIA CARLA VIEIRA RODRIGUES

Juíza de Direito MAFALDA LUCCHESE

Juiz de Direito FERNANDO CESAR FERREIRA VIANA

Juíza de Direito MARIA TEREZA DONATTI

Juíza de Direito ÉRICA DE PAULA RODRIGUES DA CUNHA

Juiz de Direito ANDRE FELIPE ALVES DA COSTA TREDINNICK

Juíza de Direito ELLEN GARCIA MESQUITA

Juíza de Direito MYLENE GLORIA PINTO VASSAL

Juíza de Direito SYLVIA THEREZINHA HAUSEN DE AREA LEÃO

Juiz de Direito ALFREDO JOSÉ MARINHO NETO

Juíza de Direito VANESSA DE OLIVEIRA CAVALIERI FELIX

Juíza de Direito MARCIA MARIA FERREIRA CALAINHO

Senhor CARLOS HENRIQUE MENDES GRALATO

Senhora CLAUDIA MARIA FERREIRA DE SOUZA

 

- Comitê de Governança de Tecnologia da Informação e Comunicação do Tribunal de Justiça do Estado do Rio de Janeiro (CGTIC);

Desembargador LUCIANO SABOIA RINALDI DE CARVALHO

Juiz de Direito FABIO RIBEIRO PORTO - Coordenador

Juiz de Direito JOÃO FELIPE NUNES FERREIRA MOURÃO

Juiz de Direito GILBERTO DE MELLO NOGUEIRA ABDELHAY JUNIOR

Juiz de Direito LEONARDO GRANDMASSON FERREIRA CHAVES

Juíza de Direito CRISCIA CURTY DE FREITAS LOPES

Senhor HUMBERTO VIEIRA DA CRUZ

Senhor CARLOS HENRIQUE MENDES GRALATO

Senhor ANDRÉ LUIZ DE SABOYA MOLEDO

Senhor CLÁUDIO TORRES CARVALHO

Senhora REGINA CÉLIA BRITO LOURENÇO

Senhor BRÁULIO BEZERRA DE MENEZES SOUZA

Senhor RAFAEL DOS SANTOS ALVES

Senhor ALEXANDRE JOSÉ COSTA DE ARAÚJO GOÉS

Senhor RAFAEL PETRONILHA DE LIMA

Senhora MARIA MARTA SENNA PEREIRA

Senhor IVAN LINDENBERG JUNIOR

Senhor RENATO WARWAR SILVA

Senhor ANDRÉ AMARAL GURGEL MONTEIRO DE BARROS

Senhora VIRNA PERY AMORIM

Senhora JACQUELINE LEITE VIANNA CAMPOS

 

- Comitê Gestor de Segurança da Informação do Tribunal de Justiça do Estado do Rio de Janeiro (CGSI);

Desembargador LUCIANO SABOIA RINALDI DE CARVALHO

Desembargador ANTONIO JAYME BOENTE

Juiz de Direito FABIO RIBEIRO PORTO

Juiz de Direito MARCELO OLIVEIRA DA SILVA

Juiz de Direito LEONARDO GRANDMASSON FERREIRA CHAVES

Juiz de Direito ALEXANDRE PIMENTEL CRUZ

Juíza de Direito CRISCIA CURTY DE FREITAS LOPES

Senhor HUMBERTO VIEIRA DA CRUZ

Senhor FRANCISCO COSTA MATIAS DE CARVALHO

Senhor JOSÉ CARLOS TEDESCO

Senhor IVAN LINDENBERG JUNIOR

Senhor WAGNER DA SILVA ANDRADE JUNIOR

Senhor JORGE LUIZ MONTEIRO RODRIGUES

Senhor MARCUS VINICIUS DOMINGUES GOMES

Senhor CARLOS HENRIQUE MENDES GRALATO

Senhora MICHELE VIEIRA DE OLIVEIRA

Senhor CLAUDIO TORRES CARVALHO

 

- Comissão Judiciária de Articulação dos juizados Especiais Cíveis e Criminais em Eventos Esportivos, Culturais e Grandes Eventos (CEJESP);

Desembargador MAURO PEREIRA MARTINS

Juiz de Direito MARCELLO RUBIOLI

Juiz de Direito LEONARDO GRANDMASSON FERREIRA CHAVES

Juiz de Direito RAFAEL ESTRELA NOBREGA

Juíza de Direito PATRICIA RODRIGUEZ WHATELY

 

 - Coordenadoria Judiciária de Articulação das Varas da Infância e da Juventude e do Idoso do Tribunal de Justiça do Estado do Rio de Janeiro (CEVIJ);

Juiz de Direito SERGIO LUIZ RIBEIRO DE SOUZA

Juiz de Direito MARCELO OLIVEIRA DA SILVA

Juiz de Direito AFONSO HENRIQUE FERREIRA BARBOSA

Juíza de Direito MARIA AGLAÉ TEDESCO VILARDO

Juíza de Direito GLÓRIA HELOIZA LIMA DA SILVA

Juíza de Direito RAQUEL SANTOS PEREIRA CHRISPINO

Juiz de Direito ALEXANDRE TEIXEIRA DE SOUZA

Juíza de Direito LUCIA MOTHE GLIOCHE

Juíza de Direito JULIANA KALICHSZTEIN

Juíza de Direito VANESSA DE OLIVEIRA CAVALIERI FELIX

Juíza de Direito DANIELLE RAPOPORT

Juiz de Direito DANIEL KONDER DE ALMEIDA

 

- Comissão de Inteligência, Estratégia e Segurança Institucional do Tribunal de Justiça do Estado do Rio de Janeiro (CIESI);

Desembargador ANTONIO JAYME BOENTE  

Desembargadora ADRIANA LOPES MOUTINHO

Juiz de Direito MARCELO OLIVEIRA DA SILVA

Juiz de Direito MARCELLO RUBIOLI

Juiz de Direito LEANDRO LOYOLA DE ABREU

Juiz de Direito ALEXANDRE ABRAHÃO DIAS TEIXEIRA

Juiz de Direito RAFAEL ESTRELA NÓBREGA

Senhor FRANCISCO COSTA MATIAS DE CARVALHO

 

- Comissão de Aplicação dos Recursos da Prestação Pecuniária (COAPP);

Desembargador MARCUS HENRIQUE PINTO BASÍLIO

Juiz de Direito MARCELO OLIVEIRA DA SILVA

Juiz de Direito LEANDRO LOYOLA DE ABREU

Juiz de Direito MARCO JOSÉ MATTOS COUTO

Juiz de Direito RAFAEL ESTRELA NÓBREGA

Juíza de Direito CLÁUDIA GARCIA COUTO MARI

Senhora ROSILEA DI MASI PALHEIRO

Senhor ANDRE LUIZ SABOYA MOLEDO

 

- Comissão de Jurisprudência do Tribunal de Justiça do Estado do Rio de Janeiro (COJUR);

Desembargador GILBERTO CAMPISTA GUARINO

Desembargadora LUCIA HELENA DO PASSO

Desembargadora MYRIAM MEDEIROS DA FONSECA COSTA

Desembargador MARCELO CASTRO ANATOCLES DA SILVA FERREIRA

Juíza de Direito CLAUDIA FERNANDES BARTHOLO SUASSUNA

Juíza de Direito MARIA CRISTINA DE BRITO LIMA

Juíza de Direito ANDREA MACIEL PACHA

Juíza de Direito RAQUEL DE OLIVEIRA

Juíza de Direito REGINA HELENA FABREGAS FERREIRA

Juiz de Direito PEDRO HENRIQUE ALVES

Juíza de Direito MARCIA SANTOS CAPANEMA DE SOUZA

Juíza de Direito RENATA GIL DE ALCANTARA VIDEIRA

Juíza de Direito NEUSA REGINA LARSEN DE ALVARENGA LEITE

Juiz de Direito FLAVIO SILVEIRA QUARESMA

 

- Comissão de Apoio aos Magistrados Aposentados e Pensionistas do Tribunal de Justiça do Estado do Rio de Janeiro (COMAP);

Desembargador INDIO BRASILEIRO ROCHA

Desembargador JOSE CARLOS DE FIGUEIREDO

Desembargador MARIO DOS SANTOS PAULO

Desembargador ROBERTO LUIS FELINTO DE OLIVEIRA

Desembargador PAULO MAURÍCIO PEREIRA

 

- Comissão de Políticas Institucionais para Eficiência Operacional e Qualidade dos Serviços Judiciais (COMAQ);

Desembargador HENRIQUE CARLOS DE ANDRADE FIGUEIRA

Desembargador JOAQUIM DOMINGOS DE ALMEIDA NETO

Juíza de Direito ROSE MARIE PIMENTEL MARTINS

Juiz de Direito LUIZ EDUARDO CAVALCANTI CANABARRO

Juiz de Direito ÁLVARO HENRIQUE TEIXEIRA DE ALMEIDA

Juíza de Direito MARIA PAULA GOUVEIA GALHARDO

Juíza de Direito CRISTIANE LEPAGE LARANGEIRA

Juiz de Direito PAULO ROBERTO CAMPOS FRAGOSO

Juíza de Direito FERNANDA XAVIER DE BRITO

Juíza de Direito VALÉRIA PACHÁ BICHARA

Juíza de Direito EUNICE BITENCOURT HADDAD

Juíza de Direito ALESSANDRA DE ARAÚJO BILAC MOREIRA PINTO

Juíza de Direito JULIANA KALICHSZTEIN

 

 - Comissão de Preservação da Memória Judiciária (COMEMO);

Desembargador DECIO XAVIER GAMA

Desembargador ELMO GUEDES ARUEIRA

Desembargador ANTONIO IZAIAS DA COSTA ABREU

Desembargador RONALD DOS SANTOS VALLADARES

Desembargador ORLANDO DE ALMEIDA SECCO

 

- Comissão de Políticas Institucionais para Eficiência Operacional e Qualidade dos Serviços Extrajudiciais (COMEX);

Desembargador FERNANDO CERQUEIRA CHAGAS

Juiz de Direito GILBERTO DE MELLO NOGUEIRA ABDELHAY JÚNIOR

Juiz de Direito MARCIUS DA COSTA FERREIRA       

Juiz de Direito AFONSO HENRIQUE FERREIRA BARBOSA

Doutor CELSO JORGE FERNANDES BELMIRO

Doutor ANDRÉ GOMES NETTO

Doutor LEONARDO MONÇORES VIEIRA

Doutor EDUARDO RAMOS CORREA LUIZ

Doutora NARAINÁ DE AQUINO

Doutor JAIRO VASCONCELOS RODRIGUES CARMO

Doutor REINALDO BUSSIERE

Doutor RODOLFO PINHEIRO DE MORAES

Doutor DOMINGOS HENRIQUE LEAL BRAUNE

Senhor CARLOS HENRIQUE MENDES GRALATTO

 

- Comitê Estadual de Precatórios do Estado do Rio de Janeiro;

Juíza de Direito ROSA MARIA CIRIGLIANO MANESCHY

                                          

- Comitê Gestor das Contas Especiais;

Juíza Direito ROSA MARIA CIRIGLIANO MANESCHY

Juiz Direito GILBERTO DE MELLO NOGUEIRA ABDELHAY JÚNIOR                   

 

 

- Comitê Gestor de Atenção Integral à Saúde de Magistrados e Servidores do Poder Judiciário do Estado do Rio de Janeiro;

Desembargadora MARIA SANDRA ROCHA KAYAT DIREITO

Juíza de Direito ROSE MARIE PIMENTEL MARTINS

Senhor GABRIEL ALBUQUERQUE PINTO

Senhor CARLOS HENRIQUE POUBEL FERRARI                           

                           

- Comitê Gestor Regional da Política de Atenção Prioritária ao Primeiro Grau de Jurisdição no Âmbito do PJERJ;

Desembargador MARCOS ALCINO DE AZEVEDO TORRES

Desembargador ANTÔNIO ILOIZIO BARROS BASTOS

Juíza de Direito MARIA PAULA GOUVÊA GALHARDO

Juiz de Direito PAULO ROBERTO CORRÊA

Juiz de Direito PAULO MELLO FEIJÓ

Juíza de Direito RITA DE CÁSSIA VERGETTE CORREIA AIDAR

Juíza de Direito FERNANDA XAVIER DE BRITO

Juiz de Direito MARCELO MARTINS EVARISTO DA SILVA

Juíza de Direito MÁRCIA ALVES SUCCI

Senhora CARLA CRISTINA PINHO MARQUES

Senhor FLÁVIO SOUZA DE ARAÚJO

Senhor ANTÔNIO CARLOS DE MELLO

Senhora NOELI DOS SANTOS

                  

- Comissão de Políticas Institucionais para Integração da Gestão Estratégica, Financeira e Orçamentária (COPAE);

Desembargador RICARDO COUTO DE CASTRO

Desembargadora JACQUELINE LIMA MONTENEGRO

Desembargadora FLÁVIA ROMANO DE REZENDE

Juiz de Direito GILBERTO DE MELLO NOGUEIRA ABDELHAY JÚNIOR

Juiz de Direito MARCELO MARTINS EVARISTO DA SILVA

 

- Comissão de Rastreamento do Sistema Informatizado de Distribuição das 1ª e 2ª Vice-Presidências do TJRJ (CORAS);

Desembargador LUCIANO SABOIA RINALDI DE CARVALHO

Juiz de Direito FABIO RIBEIRO PORTO

Senhor HUMBERTO VIEIRA DA CRUZ

Senhora MICHELE VIEIRA DE OLIVEIRA

Senhor ALEXANDRE CORREA CARVALHO

Senhora ANA PAULA HALFELD

Senhor RAFAEL DOS SANTOS ALVES

Senhor DANIEL MAIA VERMERSCH

 

- Comissão de Segurança Institucional do Poder Judiciário do Estado do Rio de Janeiro (COSEG);

Desembargador ANTONIO JAYME BOENTE

Juiz de Direito MARCELO OLIVEIRA DA SILVA

Juiz de Direito LEANDRO LOYOLA DE ABREU

Juíza de Direito ALESSANDRA DE ARAÚJO BILAC MOREIRA PINTO

Juiz de Direito RAFAEL ESTRELA NÓBREGA

Juíza de Direito ANA PAULA MONTE FIGUEIREDO PENA BARROS

Juiz de Direito ALEXANDRE ABRAHÃO DIAS TEIXEIRA

Senhor FRANCISCO COSTA MATIAS DE CARVALHO

 

- Comissão de Políticas Institucionais para Promoção da Sustentabilidade (COSUS);

Desembargador JESSE TORRES PEREIRA JUNIOR

Juíza de Direito MARIA TERESA PONTES GAZINEU

Juíza de Direito RAQUEL SANTOS PEREIRA CHRISPINO

Juíza de Direito ADMARA FALANTE SCHNEIDER

Senhora ROSILÉA DI MASI PALHEIRO

Senhora ANDRÉA CRISTIANE SALES MOREIRA

Senhora CLAUDIA DE SÁ CARDOSO SCHKRAB

Senhor CARLOS HENRIQUE POUBEL FERRARI

Senhor TIAGO DA CRUZ JUNGER DE CARVALHO

Senhora FABIANA DUARTE FERREIRA

Senhor JOEL BELTRÃO JARQUE

Senhor CLAUDIO ALMEIDA

Senhora ANGELA CARDOSO PINGITORE

Senhor IVANY TEREZINHA ROCHA YPARRAGUIRRE

Senhor ALFREDO ALBINO ITTURRIET FERREIRA

Senhora MARIA DA GLÓRIA MOTTA MENDES DE FARIAS MELLO

Senhora ALESSANDRA FABRÍCIO ANÁTOCLES DA SILVA FERREIRA

Senhora LIVIA MARINHO LESSA BARBOZA

 

- Comissão Interinstitucional do Estado do Rio de Janeiro para Aprendizagem (CIERJA);

Juíza de Direito RAQUEL SANTOS PEREIRA CHRISPINO

Juíza de Direito VANESSA DE OLIVEIRA CAVALIERI FELIX

Juiz do Trabalho ANDRÉ GUSTAVO BITTENCOURT VILLELA

Desembargadora GLORIA REGINA FERREIRA MELLO

Desembargador JOSÉ LUIS CAMPOS XAVIER

Juiz do Trabalho FILIPE RIBEIRO ALVES PASSOS

Procuradora do Trabalho DULCE MARTINI TORZECKI

Procuradora Regional do Trabalho MARIA VITÓRIA SUSSEKIND ROCHA

Auditor Fiscal do Trabalho RAMON SANTOS

Auditor Fiscal do Trabalho ROGÉRIO SANTOS

Defensora Pública MARIA CARMEN DE SÁ

Defensora Pública EUFRÁSIA MARIA SOUZA DAS VIRGENS

Promotora de Justiça LUCIANA ROCHA DE ARAÚJO BENISTI

Promotora de Justiça JANAÍNA VAZ CANDELA PAGAN

Advogada GISELA PIMENTA GADELHA DANTAS

Senhor EDSON MELO

 

- Comitê Interinstitucional de Enfrentamento à Superpopulação Carcerária (CI-Sistema Carcerário)

Desembargador MARCUS HENRIQUE PINTO BASÍLIO

Juiz de Direito MARCELO OLIVEIRA DA SILVA

Juiz de Direito LEANDRO LOYOLA DE ABREU

Juiz de Direito RAFAEL ESTRELA NÓBREGA

Juíza de Direito MARIA TEREZA DONATTI

Doutora ELISA FRAGA

Doutor MURILO BUSTAMANTE

Doutora ANDRÉA RODRIGUES AMIN

Doutor EMANUEL QUEIROZ RANGEL

Doutor MARLON VINICIUS DE SOUZA BARCELLOS

Doutor JAMES WALKER JUNIOR

Doutor CARLOS ANDRÉ VIANA

Doutor GILSON SEBASTIÃO NOGUEIRA

Doutor SAULER ANTÔNIO SAKALEM

Doutora FERNANDA PRATES FRAGA

Doutora PATRÍCIA FREITAS

 

- Comissão de Avaliação e Readequação de Competências da 2ª Instância (COARC);

Desembargadora ELISABETE FILIZZOLA ASSUNÇÃO

Desembargador JOSÉ MUIÑOS PIÑEIRO FILHO

Desembargador ALEXANDRE ANTÔNIO FRANCO FREITAS CÂMARA

Desembargador ARTHUR NARCISO DE OLIVEIRA NETO

Desembargador MARCOS ANDRE CHUT

Juiz de Direito FABIO RIBEIRO PORTO

Senhor ALEXANDRE CORREA CARVALHO

Senhor LEONARDO SCHMIDT KASSUGA

Senhora RENATA DE ATTAYDE DAL BELLO – suporte logístico

 

- Coordenadoria Judiciária de Articulação das Varas com competência em Dívida Ativa (CODIV)

   Desembargadora FLÁVIA ROMANO DE REZENDE

 Juiz de Direito GILBERTO DE MELLO NOGUEIRA ABDELHAY JUNIOR

 Juiz de Direito FÁBIO RIBEIRO PORTO

 Juiz de Direito LUIZ EDUARDO CAVALCANTI CANABARRO

 Juíza de Direito CLAUDIA MARIA DE OLIVEIRA MOTTA

 Juíza de Direito KATIA CRISTINA NASCENTES TORRES

 Juiz de Direito JOÃO LUIZ AMORIM FRANCO

   Juiz de Direito CLAUDIO AUGUSTO ANNUZA FERREIRA

   Juiz de Direito RODRIGO MOREIRA ALVES

   Senhor RODRIGO FERNANDES DE ALMEIDA

   Senhora VIRNA PERY AMORIM

   Senhora GEORGIA CRISTINE CORREA

   Senhora CARLA CRISTINA PINHO MARQUES

   Senhora ANDREIA MOREIRA DA COSTA

 

- Comissão Gestora do Núcleo de Gerenciamento de Precedentes (COPRE);

Desembargadora MARIA AUGUSTA VAZ MONTEIRO DE FIGUEIREDO

Desembargador ANTONIO CARLOS NASCIMENTO AMADO

Desembargador HELENO RIBEIRO PEREIRA NUNES

Desembargadora MÁRCIA FERREIRA ALVARENGA

Desembargador SERGIO RICARDO DE ARRUDA FERNANDES

Juíza de Direito REGINA LÚCIA CHUQUER DE ALMEIDA COSTA DE CASTRO LIMA

Juiz de Direito AROLDO GONÇALVES PEREIRA JUNIOR

Juiz de Direito JOÃO LUIZ FERRAZ DE OLIVEIRA LIMA

 

- Núcleo Permanente de Combate às Fraudes no Sistema dos Juizados Especiais (NUPECOF);

Juíza de Direito RENATA GUARINO MARTINS

Juiz de Direito PAULO ROBERTO SAMPAIO JANGUTTA

Juiz de Direito RICHARD ROBERT FAIRCLOUGH

Senhor ANTONIO FRANCISCO LIGIERO

 

 - Subcomitê para Avaliação das Medidas Relacionadas ao Ingresso de Presos Provisórios no Sistema Prisional (COPEP);

Desembargador ANTONIO JAYME BOENTE

Juiz de Direito MARCELO OLIVEIRA DA SILVA

Juiz de Direito LEANDRO LOYOLA DE ABREU

Doutora SOMAINE PATRÍCIA CERRUTI LISBOA

Doutor EMANUEL QUEIROZ RANGEL

Doutor JAMES WALKER JUNIOR

Doutor MARCUS VINICIUS CÂNDIDO DE OLIVEIRA

Doutora FERNANDA PRATES FRAGA

Doutora ROBERTA MARISTELA ROCHA ANJOS

 

- Subcomitê para Avaliação das Medidas Relacionadas à Execução Penal (COMEP);

Desembargador JOAQUIM DOMINGOS DE ALMEIDA NETO

Juiz de Direito MARCELO OLIVEIRA DA SILVA

Juiz de Direito LEANDRO LOYOLA DE ABREU

Juiz de Direito RAFAEL ESTRELA NÓBREGA

Doutora ANDREZZA DUARTE CANÇADO

Doutor MARLON VINICIUS DE SOUZA BARCELLOS

Doutor CARLOS ANDRÉ VIANA

Doutor LUCIANO DE OLIVEIRA E SILVA

Doutora ANA LÚCIA CASTRO DE OLIVEIRA

Doutora GABRIELA TABET

 

- Subcomitê Gestor do Segmento da Justiça Estadual no âmbito do TJRJ e da Rede Colaborativa do Poder Judiciário;

   Desembargador CARLOS SANTOS DE OLIVEIRA

  Juiz de Direito FÁBIO RIBEIRO PORTO

  Senhora MICHELE VIEIRA DE OLIVEIRA

 

- Grupo de Monitoramento e Fiscalização do Sistema Carcerário (GMF);

Desembargador MARCUS HENRIQUE PINTO BASÍLIO

Juiz de Direito MARCELO OLIVEIRA DA SILVA

Juiz de Direito LEANDRO LOYOLA DE ABREU

Juiz de Direito MARCO JOSÉ MATTOS COUTO

Juiz de Direito RAFAEL ESTRELA NÓBREGA

Juíza de Direito RAQUEL SANTOS PEREIRA CHRISPINO

 

- Grupo de Trabalho para elaboração de Protocolo para Investigação e colheita de provas nos Casos de Feminicídio (GT-FEMINICÍDIO);

Juíza de Direito KATERINE JATAHY KITSOS NYGAARD

Juíza de Direito ADRIANA RAMOS DE MELLO

Juíza de Direito ELIZABETH MACHADO LOURO

Juiz de Direito ALEXANDRE ABRAHÃO DIAS TEIXEIRA

Juíza de Direito LUCIANA FIALA DE SIQUEIRA CARVALHO

Juíza de Direito YEDDA CHRISTINA CHING SAN FILIZZOLA ASSUNÇÃO

 

-  Grupo de Trabalho para Promoção das Medidas Protetivas (GT-PROTETIVO);

Juiz de Direito SÉRGIO LUIZ RIBEIRO DE SOUZA

Juiz de Direito DANIEL KONDER DE ALMEIDA

Senhor PEDRO MARQUES ROMANO

Senhora ELIANA OLINDA ALVES

 

- Grupo de Trabalho para promoção das Medidas Socioeducativas (GT-SOCIOEDUCATIVO)

Juíza de Direito VANESSA DE OLIVEIRA CAVALIERI FELIX

Juíza e Direito RAQUEL SANTOS PEREIRA CHRISPINO

Juiz de Direito ALEXANDRE TEIXEIRA DE SOUZA

Juíza de Direito LUCIA MOTHE GLIOCHE

Senhor PEDRO MARQUES ROMANO

Senhora DENISE DE LIMA SANTOS

 

- Grupo de Trabalho para Implementação das Práticas Meditativas (GT-PRÁTICAS MEDIATIVAS)

Juiz de Direito ANDRE FELIPE ALVES DA COSTA TREDINNICK

Juiz de Direito ALFREDO JOSÉ MARINHO NETO

Procuradora de Justiça ANNA MARIA DI MASI

Promotora de Justiça ELIANE DE LIMA PEREIRA

Defensora Pública CHRISTIANE SERRA FERREIRA

Defensora Pública ADRIANA ARAUJO JOÃO

Senhora SONIA REGINA BARONE

Senhora ELIZABETH GIL

Senhora CÉLIA PASSOS

 

- Grupo de Trabalho de Economia (GTECON);

Desembargador JESSÉ TORRES PEREIRA JUNIOR

Juiz de Direito MARCELLO RUBIOLI

Senhor FRANCISCO MARCOS MOTTA BUDAL

Senhora HELGA TEIXEIRA PITTHAN ESPINDOLA

Senhora RENATA OLIVEIRA GOMES DA SILVA

Senhor JOEL BELTRÃO JARQUE

Senhora SANDRA MARIA SANTOS GONÇALVES

Senhor FABIO DE SOUZA

 

- Grupo de Trabalho para estabelecer procedimentos comuns entre as Varas Empresariais e o Sistema dos Juizados Especiais (GT-RECUPERAÇÃO JUDICIAL);  

Juíza de Direito VALÉRIA PACHÁ BICHARA

Juiz de Direito FERNANDO CESAR FERREIRA VIANA

Juiz de Direito PAULO ASSED ESTEFAN

Juíza de Direito RENATA GUARINO MARTINS

Juíza de Direito ISABELA LOBÃO DOS SANTOS

Juíza de Direito CRISCIA CURTY DE FREITAS LOPES

Juiz de Direito RICARDO LAFAYETTE CAMPOS

 

- Grupo de Trabalho para a pesquisa da proveniência do acevo documental do Poder Judiciário do Estado do Rio de Janeiro;

Senhor JOÃO CARLOS SANTOS CRUZ

Senhor MARCIO RONALDO LEITÃO TEIXEIRA

Senhor GILBERTO DE SOUZA CARDOSO      

Senhora MARIA ROSA TORRES SUSANA      

Senhora ROSANGELA DE JESUS GOMES      

Senhor JORGE LUIS ROCHA DA SILVEIRA

 

- Grupo de Trabalho da justiça Restaurativa na área da Socieducação (GT-JUSTIÇA RESTAURATIVA-SOCIOEDUCAÇÃO);

Juíza de Direito VANESSA DE OLIVEIRA CAVALIERI FELIX

Juiz de Direito MARCELO OLIVEIRA DA SILVA

Juiz de Direito LUIZ UMPIERRE DE MELLO SERRA

Juiz de Direito MANOEL TAVARES CAVALCANTI

Juíza de Direito LUCIA MOTHE GLIOCHE

Juiz de Direito ALFREDO JOSÉ MARINHO NETO

Promotora de Justiça GABRIELA DOS SANTOS LUSQUIÑOS

Defensora Pública MARIA CARMEM DE SÁ

Delegada de Polícia CAROLINA SALOMÃO ALBUQUERQUE

Advogada CÉLIA MARIA OLIVEIRA PASSOS

Senhora FERNANDA DOS REIS LOPES

Senhora JANAINA DE FÁTIMA SILVA ABDALLA

Senhora KÁTIA REGINA DE OLIVEIRA RIOS PEREIRA DOS SANTOS

Comandante MARCOS AURÉLIO DA SILVA BAZÉM

Senhora ADRIANA GNEVKOVSKY DE LUCA

Senhora CRISTIANE DE CASTRO MELO

Senhora MARTA FILARTIGA HENNING

Senhora BIANCA COSTA ALVES

Senhora RENATA FERNANDES DE ARAÚJO

Senhora DENISE DE LIMA SANTOS

 

- Grupo de Trabalho para elaboração de normatização e planejamento de Sistema de Gravação Digital de Audiências do Tribunal de Justiça do Estado do Rio de Janeiro;

Desembargador ANTONIO JAYME BOENTE

Juiz de Direito MARCELO OLIVEIRA DA SILVA

Juiz de Direito MARCELLO RUBIOLI

Senhor FRANCISCO MARCOS MOTTA BUDAL

Senhor FRANCISCO COSTA MATIAS DE CARVALHO

 

- Grupo de Trabalho para elaboração de estudo com vistas a revisar a forma de remuneração pelas cessões e permissões dos espaços do Tribunal de Justiça do Estado do Rio de Janeiro;

Juiz de Direito MARCELLO RUBIOLI

Senhor FRANCISCO MARCOS MOTTA BUDAL

Senhora GEÓRGIA CRISTINE CORRÊA

Senhor RICARDO ALVES DOS REIS

Senhora SIMONE DE LIMA

Senhor ULISSES DA SILVA GOMES

Senhora PATRICIA TEIXEIRA DE CARVALHO

 

- Grupo de Trabalho Interinstitucional para definir as bases da solução tecnológica de suporte ao Inquérito Policial Eletrônico (GT-INQUÉRITO POLICIAL ELETRÔNICO);

Juiz de Direito MARCELO OLIVEIRA DA SILVA

Juiz de Direito FÁBIO RIBEIRO PORTO

Juiz de Direito LEANDRO LOYOLA DE ABREU

Juíza de Direito DANIELA BARBOSA ASSUMPÇÃO DE SOUZA

Promotor de Justiça BERNARDO MACIEL VIEIRA

Promotora de Justiça ROBERTA MARISTELA ROCHA DOS ANJOS

Promotor de Justiça MARCUS EDOARDO DE SÁ EARP SIQUEIRA

Promotor de Justiça ALEXANDRE MURILO GRAÇA

Delegado de Polícia ANDRÉ LUIS DRUMOND FLORES

Delegado de Polícia FLÁVIO MARCOS AMARAL DE BRITO

Delegada de Polícia CARLA CONCEIÇÃO GUIMARÃES TAVARES

Senhor GERALDO ROBERTO PEIXOTO

Senhor HUMBERTO VIEIRA DA CRUZ

Senhor ANDRE AMARAL GURGEL MONTEIRO DE BARROS

Senhora VIRNA PERY AMORIM

 

Art. 2º Este Ato entra em vigor a partir do dia 04 de fevereiro de 2019.
 

Rio de Janeiro, 30 de janeiro de 2019.
Desembargador MILTON FERNANDES DE SOUZA
Presidente